Основания и порядок возврата госпошлины при рассмотрении дел в суде

30 сентября 2019

Действующим законодательством предусмотрен возврат госпошлины при обращении в суд. Основания для возврата государственной пошлины предусмотрены статьей 333.40 Налогового кодекса РФ.
Так, например, основанием для возврата госпошлины могут послужить следующие обстоятельства:
- плательщик отказался от обращения в суд;
- отказ в принятии искового заявления судом;
- возвращение искового заявления судом;
- прекращение производства по делу;
- оставление заявления без рассмотрения;
- излишняя оплата госпошлины в суд.
Заявление о возврате госпошлины подается в тот же суд, который рассмотрел гражданское дело. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.
Помимо этого, имеются также основания для частичного возврата государственной пошлины при рассмотрении дел судами.
Так, при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца от иска, признании ответчиком иска, в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им госпошлины, за исключением если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта.
Федеральным законом от 26.07.2019 № 198-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс РФ.
Так, теперь при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца от иска, признании ответчиком иска, в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов
Изменения вступают в силу 25.10.2019.