27 июля 2020

КОМИССИЯ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И
                    ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ

27.07.2020   № 9                                                            р.п. Пушкинские Горы

О мерах по предупреждению распространения
африканской чумы свиней на территории
Пушкиногорского района

В связи с выявлением фактов падежа свиней с признаками африканской чумы свиней (АЧС) в ЛПХ Порховского и Куньинского районам Псковской области, КЧС администрации Пушкиногорского района в целях  предотвращения распространения африканской чумы свиней на территории района
РЕШИЛА:
1. Рекомендовать начальнику ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных по Опочецкому, Красногородскому и Пушкиногорскому районам»  Ивановой И. С.:
1.1. Обеспечить вручение памяток населению района о действиях в случае падежа или выбытия свинопоголовья, а также об административной ответственности за сокрытие указанных фактов, а также вручение предписаний  владельцам животных (при наличии нарушений).
1.2 Подготовить материал и опубликовать статью об африканской чуме свиней и мерах профилактики заболеваний в районной газете.
2. Председателю комитета по сельскому хозяйству Селезнёвой Л.Н., главам поселений Пушкиногорского района:
2.1. Оказать содействие ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных по Опочецкому, Красногородскому и Пушкиногорскому районам» в рамках проведения вышеуказанных мероприятий.
2.2 Продолжить работу по уточнению количества свинопоголовья в хозяйствах всех форм собственности на территории Пушкиногорского района.
2.3. Продолжить проведение разъяснительной работы среди населения о наличии угрозы возникновения африканской чумы свиней, опасности и мерах профилактики данной болезни, ветеринарно-санитарных требованиях по содержанию свиней в личных подворьях (в закрытых помещениях).
2.4. Усилить контроль за перемещением кормов, живых животных, мяса и мясной продукции.
3. Заместителю руководителя ТО Роспотребнадзора в Опочецком, Красногородском, Пыталовском, Пушкиногорском и Новоржевском районах Шаракову В. М. рекомендовать:
3.1 Совместно с государственной ветеринарной службой организовать выявление несанкционированных мест торговли свиноводческой продукцией, проведение проверок предприятий на предмет соблюдения ветеринарно-санитарных правил по заготовке, хранению, переработке и реализации свиноводческой продукции.
4. Редактору газеты «Пушкинский край» Большакову А.С.:
4.1 Организовать информирование населения о мерах по предупреждению заболевания АЧС среди свинопоголовья района посредством публикации в районной газете.
5. Начальнику отдела по МП, вопросам ГО, ЧС и ООП Администрации района Галичанину С. В.:
5.1. Разместить распоряжение КЧС №9 «О мерах по предупреждению распространения африканской чумы свиней на территории Пушкиногорского района» на официальном сайте Администрации Пушкиногорского района.
6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на председателя комитета по сельскому хозяйству Селезнёву Л.Н.

Заместитель главы Администрации  района                                 А. Н. Яковлев