ФКУ «Центр ГИМС МЧС РФ по Псковской области» Инспекторский участок №3

25 ноября 2016

Предоставление государственных услуг
в электронном виде

В соответствии с Решением коллегии МЧС России от 10 августа 2016г. № 16/1 «работа по организации предоставления государственных услуг в электронном виде и совершенствованию работы с гражданами» определена как приоритетное направление деятельности МЧС России.
     Государственные услуги предоставляемые подразделениями ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Псковской области» по регистрации и освидетельствованию маломерных судов, аттестации судоводителей на право управления маломерными судами могут осуществляться посредством подачи документов в электронном виде, через сайт Электронного правительства – Госуслуги.
Пошаговая инструкция
     Для тех у кого есть регистрация и открыт «Личный кабинет» на портале Госуслуги переходит на Шаг3, у кого нет регистрации, начинает с Шага1.
     Шаг1. Откройте сайт https://www.gosuslugi/  Идя по ссылке «Личный кабинет», необходимо пройти первичную регистрацию. Для этого – знать свой ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика) и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета). Заполнить и отправить электронную анкету (заявление).
     Шаг2. После этого придется подождать примерно две недели – вам придет заказное письмо с паролем – вашим личным кодом  доступа на сайт. Он понадобится для дальнейших авторизаций в «личном кабинете» и подаче электронных запросов через портал по любым государственным услугам.
     Шаг3. В строке «ваше расположение» вместо «Российская Федерация» наберите название вашего региона – от того, где вы живете, зависит перечень услуг, доступных в электронном виде.
     Шаг4. Выбираете страничку «все услуги по ведомствам» и переходите на сайт «Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России)», где выбираете необходимую для Вас государственную услугу.
Государственная услуга
     «Государственная регистрация маломерных судов» - включает в себя следующие варианты:
1 – Государственная регистрация маломерных судов;
2 – Государственная регистрация изменений, вносимых в реестр маломерных судов;
3 – Выдача выписки из реестра маломерных судов;
4 – Выдача дубликата судового билета, на маломерное судно взамен утраченного или пришедшего в негодность;
5 – Государственная регистрация ограничений (обременений) прав на судно;
6 – Исключение судна из реестра маломерных судов;
    «Освидетельствование маломерного судна» - выполняется по следующим вариантам:
1 – Освидетельствование маломерного судна в процессе эксплуатации;
2 – Освидетельствование маломерного судна после ремонта, переоборудования, аварии, а так же для определения состояния маломерного судна по инициативе заявителя;
3 – Освидетельствование маломерного судна с проведением испытаний на мореходные качества;
4 – Освидетельствование маломерного судна, подготовленного к переходу (перегону);
    «Аттестация на право управления маломерным судном» - выполняется по следующим вариантам:
1 – Получение удостоверения на право управления маломерным судном;
2 – Замена удостоверения на право управления маломерным судном;
3 – Выдача дубликата удостоверения на право управления маломерным судном;
4 – Внесение изменений в удостоверение на право управления маломерным судном;
Примечание: (необходимую услугу можно найти с помощью стандартной поисковой строки, введя ключевое слово, либо по тематическому классификатору, ведомству).
     Шаг5. Выбрав необходимую услугу ( например, Государственная регистрация маломерного судна), делаете «клик» на нее мышью и затем следуете «по цепочке», выполняя все «указания» сайта.
     Шаг6. После проверки и регистрации документов в подразделении ГИМС, Вам придет сообщение об оказании запрашиваемой услуги и времени получения готовых документов. За готовыми документами Вы являетесь лично.
Каждая услуга имеет «карточку» в которой имеются 4 раздела:
     «Как получить услугу», «Документы», «Контакты», «Дополнительная информация».
     В карточке услуги содержится ее описание, информация о стоимости, сроках исполнения, предоставлении необходимых документов ( формы и бланки можно как минимум скачать и распечатать, а по «действующим» услугам – заполнить и отправить в электронном виде). Например, кликнув по разделу «Как получить услугу», Вы можете узнать:
- стоимость и порядок оплаты;
- сроки оказания услуги;
- категории получателей;
- основание для оказания услуги, основания для отказа;
- результат оказания услуги;