О применении ККТ при торговле алкогольной продукцией

25 сентября 2017

Межрайонная ИФНС России № 4 по Псковской области сообщает о вступлении с 31.07.2017 в силу Федерального закона от 29.07.2017 №278-ФЗ «О внесении в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №278-ФЗ).
В соответствии с пунктом 10 статьи 16 закона №278-ФЗ «Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.
Таким образом, с 31.07.2017 налогоплательщики, применяющие ЕНВД и патентную систему налогообложения, осуществляющие торговлю алкогольной продукцией, вправе осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу)) в порядке, установленном Федеральным законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ) до 01.07.2018 года.

И.о. начальника Межрайонной ИФНС России № 4 по Псковской области, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Т.А. Степанова