Весенний лед – Опасен!

6 марта 2019

Весенний лед таит смертельную опасность для тех, кто не соблюдает меры предосторожности. Ежегодно, в марте-апреле количество происшествий на водоемах области растет. И хотя государственные инспекторы по маломерным судам МЧС России предупреждают об опасности, для заядлых рыбаков охота по-прежнему пуще неволи, а точнее — жизни.
   Весенняя погода переменчива, и никто не может предсказать, как поведет себя лед на разных водоемах области. Следует помнить: если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
   Весной лед наиболее опасен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи вмерзших деревьев, в районах произрастания водной растительности.
   Вскоре после первых оттепелей он станет опасным у берегов, где снег сходит быстрее и теплые талые воды устремляются в водоемы.
   Следует помнить, что выезд автотранспорта на лед запрещен, и к нарушителям могут применяться штрафные санкции.
   Не в меру азартным рыбакам советуем не сверлить лунки слишком близко друг от друга.
   Не лишней на рыбалке будет и веревка длиной 15-20 метров с петлей на конце, чтобы тонущий, которому бросят такую веревку, смог надеть ее через голову под руки. Второй конец веревки, соответственно, будет в руках спасателя. А выбираться из воды советуют так: не наваливаться всем телом на кромку льда, а опереться локтями о лед и перевести тело в горизонтальное положение. Вслед за этим вытащить на лед одну ногу, поворотом корпуса вытащить вторую и сразу же выкатиться на лед, ни в коем случае не вставать, а перекатиться подальше от опасного места.
   Также обращаемся к родителям: следите за тем, где проводят свободное время ваши дети. Оставшихся без присмотра взрослых, не знающих мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, их как магнитом потянет к речкам и озерам за новыми развлечениями и играми. Ни в коем случае не допускайте этого, так как помочь избежать трагедии могут в первую очередь родители, если объяснят своим чадам, к чему приводят игры у водоемов. Вода — нешуточная стихия круглый год, а весной исходящая от нее опасность увеличивается многократно. И помните народную мудрость: «Осенью лед трещит, а весной забирает молча».
   Своевременно принятые меры безопасности на водных объектах предохраняют от беды!
Берегите свою жизнь! Не рискуйте неоправданно!
   Телефоны спасения: «01», «112»

Инспекторский участок № 2
ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Псковской области»
Совместно с ГО, ЧС и ПБ Пушкиногорского района.