Меры безопасности во время рыбалки с лодки

5 сентября 2017

Рыбалка  часто заставляет забыть про все на свете. Но рыболов ни при каких обстоятельствах не должен забывать про меры безопасности на рыбалке, в особенности это касается рыбалки с лодки .
Правила безопасности время ловли рыбы с лодки
1. Безопасность может гарантировать только правильно оборудованное и исправное плавательное средство. Об этом необходимо позаботиться заранее.
2. Рыболов, который собрался ловить рыбу с лодки обязательно должен уметь плавать.
3. Чтобы минимизировать риск возникновения несчастных случаев, в лодке обязательно должны быть средства спасения – жилеты, спасательный круг или конец Александрова, а так  же сигнальные средства.
4. Прежде, чем поехать на рыбалку, обязательно сообщите домашним, куда и на сколько Вы отправляетесь на рыбалку.
Прежде, чем спустить плавательное средство на воду, тщательно проверьте его состояние, удостоверьтесь не протекает ли оно, исправны ли весла и т.д. Помимо спасательного жилета или круга в лодке должен быть черпак для вычерпывания воды. Если рыбачите на резиновой лодке, то все колющие-режущие предметы, должны быть хорошо убраны, чтобы не упали и случайно не проткнули лодку.
Если Вы отправились на рыбалку на лодке вдвоем, и необходимо поменяться местами, то делайте это не торопясь, немного пригнувшись, чтобы иметь дополнительное равновесие, не делайте резких   движений от которых лодка может накрениться и залиться водой.

Что делать, если перевернулась лодка
Если вдруг лодка опрокинулась на значительном расстоянии от берега и на большой глубине, и  рядом нет никого, кто бы смог оказать помощь, то, схватившись за корму или за нос плавсредства, гребя ногами, плывите к мелкому месту или к ближайшему берегу. Ни в коем случае не старайтесь забраться на опрокинутую лодку, потому что она часто переворачивается обратно и существует риск того, что лодка ударит или накроет рыбака при этом. Если плавательное средство перевернулось на перекате реки или на сильном течении, то нужно, держась за лодку, плыть за нею к мелкому месту.
Соблюдая эти простые правила Вы не будете подвергать свою жизнь и жизни своих близких неоправданному риску , а рыбалка и отдых на воде принесет Вам только радость и положительные эмоции за которые мы так ее любим .

Инспекторский участок №2 «ФКУ Центр ГИМС МЧС РФ по Псковской области» совместно с отделом по делам ГО и ЧС по _____________ району